Никакой ТЕОРИИ. Только ПРАКТИКА!!
!!איך לומדים? משננים
Все картинки увеличиваются по щелчку Мышки.

22 авг. 2016 г.

Как понимает выражение "אשת חייל" Анастасия Фейга Салитан

Два месяца я с удовольствием и большим интересом читаю по подписке блог "Эйшес Хаиль". Что значит это название автор блога Анастасия Фейга Салитан, многодетная мама, поселенка, живущая за "зеленой чертой", объясняет в статье "О проекте".


"Текст “Эшет Хаиль” (Эйшес Хаиль- произношение ашкеназское) написал мудрейший царь Шломо, и он является частью Танаха (Священного Писания). Принято считать, что это гимн женщине. Так же есть мнение, что это своеобразная инструкция, руководствуясь которой можно научиться мудро вести себя в этом мире. Строки этой песни не теряют актуальности и сегодня!
Слово “хаиль” созвучно с современным словом “солдат” (хаяль), именно поэтому за названием “эшет хаиль” закрепился этот странный перевод – “доблестная женщина”. Это слово, действительно, пришло к нам с поля боя. Словом “хаиль” командир подбадривал и воодушевлял своих солдат, говорил им, что они особенные, и что каждый из них находятся под пристальным взором Всевышнего, и сейчас необходимо собрать все свои силы в борьбе и выйти с победой!"

**********************
Ещё фразы на разные темы.
Ещё из ТаНаХа.
**********************

Азбука Пасим. Конечные буквы.
Буквой Тав (ת) книжка "Азбука Пасим" не заканчивается. В ней рассказывается и...
Aug-11-2016
Мой Алфавит. 17. Самех (ס).
Звук "с" в иврите обозначается буквами "син" и "самех". В сборнике "Мой...

2 комментария:

Тамара комментирует...

Как всегда, интересно и познавательно. Сколько терпения нужно, что бы с такой тщательностью подобрать необходимый материал. Низкий поклон вам

Yana. Yar-kaya комментирует...

Тамара, спасибо за отзыв. Для меня всегда важен процесс, он больше привлекает и заинтересовывает. Разумеется, приятно что есть и результат. Надеюсь, эта работа пригодится тем, кто хочет учить иврит.

Архив блога