Никакой ТЕОРИИ. Только ПРАКТИКА!!
!!איך לומדים? משננים
Все картинки увеличиваются по щелчку Мышки.

17 мая 2016 г.

Азбука Пасим. Никудот. Звук О.

Огласовка для звука "о" - не просто отдельные точки и черточки, а сочетание согласной буквы Вав (ו) с точкой над ней. Называется она - ХОЛЯМ (חולם). Книжка "Азбука Пасим" так представляет эту интересную добавку к текстам, написанным буквами ивритского алфавита. Как запомнить название, написание, чтение этого значка? Название помнить не обязательно, а остальное - в образном стихотворении, придающем букве человеческие качества и способности: играть (לשחק), смотреть (לראות), думать (לחשוב), бояться (להיבהל)...

Переходим к тексту стихотворения. Судя по рисунку, бравый Вав (וו) играл (שיחק) в мяч (כדור): может быть в волейбол или в футбол - пока не знаю: игра называется "מחניים" - слово стоит последним в первой строчке.


И вот внезапно/вдруг (פתאום) взглянул (הביט) на небо (אל השמיים). Увидел (ראה), что ещё (שעוד) "пол-минутки" (חצי דקה) и он (הוא) получит (יקבל) удар (מכה) в голову (בראש), потому (כי) что мяч (הכדור) был (היה) вверху (מעל). И бедняга (המיסכן) страшно (נורא) испугался (נבהל). О (או)!

*************************
Про огласовки.
Все статьи про "Азбуку Пасим".
Про другие Азбуки.

***********************
Азбука Пасим. Никудот. Звук А.
Таких замечательных рассказов про ОГЛАСОВКИ (נקודות) я ещё ни в одной азбуке...
May-08-2016
Азбука Пасим. Аин. עין, ענף
Букву Аин (ע) очень просто составить из бумажных полосок (как было рассказано...

Комментариев нет:

Архив блога