Никакой ТЕОРИИ. Только ПРАКТИКА!!
!!איך לומדים? משננים
Все картинки увеличиваются по щелчку Мышки.

17 мая 2016 г.

ТаНаХ детям. 1.4. Сотворение Мира. День Четвертый

Пока не светило солнце деревья не росли, цветы не цвели, плоды не спели. И только в День Четвертый (יום הרביעי) создал (ברא) Эло-им (אלוקים) светила (את המאורות).


Чтобы (ש) освещали (יאירו) землю (ארץ) и разделяли (יבדילו) день (בין היום) от Ночи (לבין הלילה). Большое (גדול) светило (מאור) - это (הוא) Солнце, малое светило - это (הוא) Луна (ירח). И с ней (м.р. עימו) звезды (כוכבים).



Светила (מאורות) созданы (נוצרו) ещё и для того (גם כדי), чтобы устанавливать (לקבוע) время (זמנים) и праздники (מועדים) в году (בשנה).

Именно в теме Четвертого Дня стоит рассказывать детям о месяцах, о сезонах года, о периодичности праздников и их связи с вращением Земли вокруг Солнца и Луны вокруг Земли.

О календаре лунном, солнечном и лунно-солнечном расскажу вкратце:


В христианском солнечном гражданском календаре есть 12 месяцев, 52 недели и 365 дней. Каждый 4-й год добавляется 1 день = 366 дней.
В мусульманских лунных календарях есть 12 лунных месяцев, 51 неделя, 354 дня. Википедия. исламский календарь: "Так как продолжительность года исламского календаря на 10 или 11 дней меньше солнечного года, его месяцы довольно быстро смещаются относительно сезонов. Например, те месяцы которые в какое-то время приходятся на лето, через некоторое время будут приходиться на зиму и наоборот."
В иудейском лунно-солнечном календаре 12 лунных месяцев, 51 неделя, 354 дня. Один раз в несколько лет добавляется 13-й месяц.

Ещё про солнце - загадка, презентация.

Все статьи по теме "ТаНаХ".
Все статьи по теме "7 Дней".

*******************
Азбука Пасим. Аин. עין, ענף
Букву Аин (ע) очень просто составить из бумажных полосок (как было рассказано...
May-07-2016
ТаНаХ детям. 1. Сотворение Мира. Видео-фильм Рики Закен
Трудная для детей тема требует большого внимания и тщательного разбора. Думаю,...

Комментариев нет:

Архив блога