Никакой ТЕОРИИ. Только ПРАКТИКА!!
!!איך לומדים? משננים
Все картинки увеличиваются по щелчку Мышки.

30 дек. 2019 г.

Левива. Норвежский вариант. 2. Побег

Полный текст сказки "לביבה" размещается на картинках. Поэтому читайте, понимайте, переводите, задавайте вопросы, добавляйте свои толкования по ходу действия. ПОД картинками я пишу свои соображения и мысли, возникающие в голове спонтанно - их читать не обязательно.
Все картинки увеличиваются по щелчку Мышки.
В третьем эпизоде нам потребуется знания по глаголам в будущем времени.
Первое и второе предложения - прямая речь Мамы и Левивы. Дальше - описание начала её самостоятельных действий.

3.

Увеличить!

"Подождите (חכו), дети!" - сказала Мама, - "Левива еще подогревается (מתחממת), она сделается (תיעשה) румяной\покрасневшей (סמוקה), красивой и я порежу (אחתוך) ее (אותה) и каждый (כל אחד) получит (יקבל) кусок (חתיכה) и дедушку (סבא) не забудем (לא נשכח)".
Левива услышала (שמעה) это (זאת) и испугалась (נבהלה): "Вай (וי)!" - думает "порежут (חתכו) и скушают (אכלו) меня (אותי) тут (כאן). Надо (צריך) бежать (לברוח) пока еще (כל עוד) я целая (שלמה)".
Она попыталась (ניסתה) выпрыгнуть (לקפוץ) из сковороды (מהמחבת), но (אך) не смогла \не удалось ей\ (לא הצליחה) а только (ורק) перевернулась (התהפכה) на другую сторону (לצד שני). Подогрелась (התחממה) еще немного (עוד קצת), собрала (אספה) все свои силы (כל כחותיה) и прыгнула (קפצה) на пол (על ריצפה) - и прямо (ישר) к двери (אל הדלת)!

3.

Увеличить!

Жарко было в тот день, дверь была открыта и Левива вышла на веранду\террасу\балкон (מרפסת), покатилась (התגלגלה) по ступенькам (במדרגות) как мячик, и продолжила катиться по дороге.
Женщина побежала следом за ней (אחריה) со сковородой (עם מחבת) в одной руке и с черпаком (תרווד) во второй руке, дети побежали за ней (אחריה) и сбоку (מהצד) дедушка (סבא) присоединился (הצטרף).
"Эй, Левива, подожди! стой! хватайте (תפסו) ее!" - кричали (קראו) все вместе (כולם מיחד). Но Левива все время катилась и катилась и очень быстро так (כל כך) удалилась (התרחקה), что не могли они (לא יכלו) видеть ее больше (יותר).


Посчитайте всех преследователей и детей отдельно.

***********************

*************************
Ещё про черпак - найдите это слово тут.

Комментариев нет:

Архив блога