Никакой ТЕОРИИ. Только ПРАКТИКА!!
!!איך לומדים? משננים
Все картинки увеличиваются по щелчку Мышки.

15 дек. 2016 г.

Пластилиновый Словарь. Дом. На кухне.

На страничке про кухню (מטבח) у на появляется возможность изучить названия большого количества механизмов домашнего пользования - электрические бытовые машины, облегчающие труд хозяйки. Не зря я отношу "Пластилиновый Словарь" к энциклопедиям. Уже в первом его разделе - Дом, появилась и тема "мебель (רהיתים/רהוט)", и тема "еда (אוכל)" ещё будут и другие, не совсем обычные хозяйственные предметы.
Особенность данной лексики в том, что названия механизмов трудно перевести "пословно", как я привыкла это делать в своих объяснительных статьях блога "Иврит алфавит", поэтому я сделаю все, что смогу, а настоящие названия бытовой техники на русском языке вы подбирайте сами.

На кухне (במטבח).



Слова первый ряд справа налево: холодильник (מקרר) + замораживатель (תא הקפאה), кофейная машина/кофеварка (מכונת קפה), посудомоечная машина (מדיח כלים), поглотитель испарений/фильтр-вытяжка (קולט אדים), печь (תנור) для варки (בישול) и выпечки (אפיה), обработчик (מעבד) пищи (מזון), стиральная (כביסה) машина (מכונת), кастрюли (סירים), сковородки (מחבתות), формы для выпечки (תבניות).
Второй ряд: раковина (כיור), мусорное ведро (פח אשפה), тарелки (צלחות), стаканы (כוסות), столовые приборы (סכו"ם), установка (מתקן) для бутылок (בקבוקים).

Первый раз я встретила тут множественное число слова "сковорода (מחבת)", найдите его на картинке "сковороды/сковородки (מחבתות)".

Разберем аббревиатуру, имеющую большое хождение в разговорной практике: столовые приборы (סכו"ם) - это: вилка (מלג), ложка (כף) и нож (סכין). Если вы с подружкой решили взять в кафе один "арухат бокер" на двоих (а количества пищи там достаточно даже для троих едаков), то смело просите ещё один комплект "столовых приборов" - "סכו"ם".

Для полноты картины, познакомьтесь с названиями других "инструментов (כלים)" для еды (אוכל) - оба эти слова, поставленные рядом составляют конструкцию смихут и во множественном числе пишутся так: "כלי אוכל".

Увеличить!

Вопросы.
1. Где (איפה) хранят (שומרים) молочные продукты (מצרי חלב), чтобы (כדישלא) они не () испортились (יתקלקלו)?
2. Какая (איזו) машина (מכונה) полоскает/моет (שוטפת) посуду (כלים)?
3. Куда (איפה) бросают (זורקים) мусор (אשפה)?

Обратите внимание, что для описания процесса "мойки посуды" используются два глагола - "להדיח" и "לשטוף".




Сделаем экскурсию в Переводчик Гугль ради такого маленького, но очень ёмкого слова "תא":


Очень хорошо, что есть такие яркие картинки для иллюстрации. Чтобы посмотреть в большем размере, щелкните Правой Кнопкой Мышки по картинке и выберите опцию "открыть ссылку в новой вкладке".

Ещё читайте и смотрите про кухню - существительные и глаголы:
Удачи всем, кто решил учить иврит самостоятельно.

***********************
Все темы "Пластилинового Словаря".
Все листы темы "Дом".

*****************************

Комментариев нет:

Архив блога