Никакой ТЕОРИИ. Только ПРАКТИКА!!
!!איך לומדים? משננים
Все картинки увеличиваются по щелчку Мышки.

2 дек. 2016 г.

Огласовки из "להצליח בעברית"

Интересная страничка с рассказом об огласовках (תנועות) в текстах на иврите есть в учебнике "להצליח בעיברית", о котором я начала вам рассказывать, дорогие читатели-самоучки.

Что есть на этом компактном листе, включающем полную информацию о таком важном в иврите явлении, как огласовки.

Увеличить!
В первой рамочке - схематическое изображение всех гласных звуков с помощью условных обозначений, принятых в грамматике иврита: а, е, и, у, о. Тут же приведены примеры слов, где такие значки употребляются.


Следующий раздел объясняет понятие "дагеш (דגש)" - точка, стоящая внутри буквы и превращающая ее в звонкий или глухой звук. Приведены попарно все буквы ивритского алфавита, которые могут принимать дагеш: פ, ב, כ.
Тут же есть пример как изменяется произношение буквы Шин-Син (ש) в зависимости от метоположения точки НАД буквой. Стоит заметить, что эти буквы никогда не меняются местами, то есть точка не путешествует "справа-налево" и наоборот. Это две отдельные буквы.

Познакомьтесь с буквами, имеющими другую форму в конце слова: ך,ם,ץ,ף,ן.

Очень интересное явление иллюстрируется в последней строчке с рамочками: есть несколько звуков, которые описываются разными буквами: так звук "т" может обозначаться в словах буквами ת и ט .

В заключении Рабочего Листа есть упражнения для тренировки в чтении.

Замечательное учебное пособие!

Удачи всем, кто решил самостоятельно изучать иврит!

***************
О страничках по тренировке чтения я напишу позже.

*******
Прописи из учебника "להצליח בעברית":

По рекомендации Ларисы Миро, авторитетного учителя иврита с большим стажем, я нашла учебник "להצליח בעברית" и хочу сделать об...



************************************

Комментариев нет:

Архив блога