Никакой ТЕОРИИ. Только ПРАКТИКА!!
!!איך לומדים? משננים
Все картинки увеличиваются по щелчку Мышки.

14 апр. 2016 г.

ТаНаХ детям. 1.1. Сотворение Мира. День Первый

Две странички из маленькой книжки "Создание (בריאת) Мира (העולם)" посвящены Первому Дню (יום הראשון) и процессам, происходившим ДО...

Увеличить!
Вначале (בראשית) сотворил (ברא) Б-г (אלוקים) небо (שמיים) и землю (ארץ).
Мрак (חושך) властвовал (שלט) во вселенной (ב+יקום).
Могучие (אדירים), многочисленные (רבים) воды (מיים) струились (זרמו) без (ללא) закона (חוק) и порядка (סדר),
И дух (רוח) Б-жий (אלוקים) носился (ריחפה) над (על) поверхностью (פני) вод (המיים).

В День (ביום) Первый (הראשון) создал (ברא) Эло-им (אלוקים) Свет (אור) и увидел (ראה), что это хорошо (כי טוב).
Разделил (הבדיל) Эло-им (אלוקים) Свет (בין אור) и Тьму (בון חושך).

Свет (ל+אור) назвал (קרא) "Днь (יום)",
Темноту (ל+חושך) назвал "Ночь (לילה)".
Рассказывая детям о Первом дне Создания Мира, поиграйте с ними и раскрасьте этот лист:




По моей просьбе активная блоггерша, мама и бабушка Тамара Ройзен, художественно пересказала отрывок переведенного мной текста "Из книги "6 дней Творения". Надеюсь, этот вариант подойдет вам для беседы с детьми.
"Эта история случилась так давно, что даже нет никого на всём белом свете, кого можно было бы спросить, как было тогда, когда совсем ничего ещё не было. Представь себе, что ты входишь один, без мамы, без сестрички, даже без любимого котенка Мурзика, в кладовку. Представил?! В ней темно, ты протягиваешь руку в направлении выключателя, но его там тоже нет. Тебе становится совсем неуютно, вокруг темно, куда шагать не понятно, ни окошек, ни света, даже свечку нельзя зажечь, потому что спичек тоже нет. Впрочем, как и самой свечки. Понятно, что когда совсем ничего нет, то сначала что-то обязательно должно появиться. Раз темно и ничего не видно, то  носится этот темный-темный дух, в таком же черном-черном хаосе и полном мраке. Он мечется повсюду над такой же темной-темной бездонной пропастью. И понять не возможно, где же начало и есть ли конец у этого хаоса, мрака, черноты. Скука кругом.
Наблюдал Б-г  такую грустную картинку и решил, что кроме него, никто не сможет навести порядок в этом хаосе, тем более, что пришло желание создать человека, и наполнить Мир растениями, животными, озерами и долинами. Пусть всё и для всех будет радостным. Сказано – сделано. Сложного-то ничего для Б-га нет, просто теперь  не он один должен видеть всё в отдельности и всё вместе. Все субстанции должны занять свои определенные им позиции и не сорится друг с другом из-за того, что теперь кто-то окажется справа, а кто-то слева, кто-то вверху, кто-то внизу, кто-то в начале, кто-то в середине, кто-то в конце. Дело всем найдется и внутри и снаружи. Главное, что бы каждый занимался своим любимым делом и строго выполнял, то что ему доверено, в каждое мгновение, в любой точке. Все с этим согласились и очень обрадовались.
И тогда Б-г сказал:
"Да будет Свет!" И ещё не успел он произнести последнюю в этом слове букву Т , как залит был Мир мощным Сиянием, Светлым и Согревающим. Потому что всем и во-всём нужен не хаос, а порядок!"
"
Все статьи по теме собираются тут>>.

Весь проект "7 Дней" - сосредоточен тут>>.

*********************
Азбука "Старт". Мем
Хотите чтобы дети запомнили буквы ивритского алфавита, дайте им книжку...



Сказка "Мышонок и яблоко". 5.
Потерявшие терпение домашние животные (из маленького рассказа "Мышонок и...

1 комментарий:

Unknown комментирует...

Очень понравился акцент на то, что у каждого есть в этом мире уготованное ему место. Я понемногу уже начинаю рассказывать сыну о Творце, иногда он и сам спрашивает. Это тема бесконечная, столько можно говорить... И мне очень нравится, что ему интересно.

Архив блога