Никакой ТЕОРИИ. Только ПРАКТИКА!!
!!איך לומדים? משננים
Все картинки увеличиваются по щелчку Мышки.

10 нояб. 2016 г.

Озвученные слайды. "Спящая красавица". Ч. 4.

События с героиней сказки "Спящая красавица" продолжают развиваться. Возвращаясь поздно вечером в замок, принцесса увидела огонек света в старинной башне (), мимо которой она уже проходила (עברה) несколько раз (כמה פעמים). Она не смогла пересилить (להתגבר) свое любопытство (סקרנות שלה) и решила (החליתה) зайти (להכנס) туда (слайды 20-25).

Слайд 26.


Она открыла скрипучую (חורקת) пыльную (מאובקת) дверь и была удивлена (הופתעה) встретить (לפגוש) за ней (מהחוריה) женщину - старую и странную, которая держала в своих руках (בידה) странный (מוזר) острый (חד) предмет (חפץ).



Слайд 27.


Принцесса, которая никогда в жизни не видела острой иголки, спросила старушку: "Что это за острый предмет, который ты держишь в своей руке, ведь мой отец-король приказал удалить все острые предметы из королевства".

Облачный словарик: вещь, предмет, безделушка (עפץ),  ты держишь (אוחזת), в твоей руке (בידך), ведь (הרי), приказывать (לפקוד), ликвидировать, удалить (לסלק), острый, острая (חד, חדה).

Слайд 28.


Ответила принцессе старушка голосом голосом грубым (צרוד) и таинственным/загадочным (מחתורי): "это тонкая иголка из золота, а я вышиваю для тебя разноцветные цветы на белом кружевном одеяле (שמיכת תחרה) в честь твоего дня рождения."

Слайд 29.


Восхитилась (התלהבה) очень принцесса от нежной (עדינה) цветной (ציבעונית) вышивальной работы (מלכת הריקמה) и, когда старушка предложила (הציעה) ей самой (בעצמה) попробовать (לנסות) вышивать (לרקום), очень обрадовалась этой возможности

Слайд 30.


Она взяла в руки иголку и в то первое мгновение, что она попробовала проколоть ее через кружевное белое одеяло, уколола палец.
Большая красная капля крови вытекла на вышивку и запятнала ее.

Начало сказки тут.
Другие сказки.

**********************

Комментариев нет:

Архив блога