Никакой ТЕОРИИ. Только ПРАКТИКА!!
!!איך לומדים? משננים
Все картинки увеличиваются по щелчку Мышки.

2 июн. 2016 г.

Азбука "Старт". Цади

Почти весь рассказ про букву Цади (צדי) в "Азбуке "Старт!" написан словами, начинающимися на эту букву. Здорово!
Прежде чем читать, переводить, понимать и заучивать наизусть стихотворение, разберем некоторые грамматические нюансы, включенные в заголовок странички и в её текст. Нет, я не отступила от своего принципа "никакой теории, только практика!": вся грамматика будет только на примерах. Здесь у нас дважды встречается "игра (משחק) слов (מילים)".

Цадик (צדיק) рисовальщик (צובע).


Первый пример со словом "צובע": это и настоящее время глагола "לצבוע" и существительное "рисовальщик". Поэтому предложение "рисовальщик красит" будет выглядеть так: "צובע צובע". Это пример из серии "уборщица (מנקה) убирает (מנקה)".


А ещё интересно то, что мы узнаем про цветок Тюльпан (צבעוני) - если переводить дословно, то это прилагательное "цветной". То есть на иврите мы напишем два раза одной и тоже слово, а получим значение "тюльпан /цивони/ цветной /цивони/". Особенно это важно помнить и понимать, когда вы слушаете речь и не видите перед глазами текст.


Данное стихотворение добавляет к нашему лексикону (אוצר מילים) слова по теме "природа (טבע)": уже упомянутый "тюльпан (צבעוני)", ещё "лягушка (צפרדע)", черепаха (צב) и "птичка (ציפור)"

Так же запомните схему образования уменьшительных имен: например, Шмуэль - это Шмулик,  Арье - это Арик, а Цади (צדי) - это Цадик (צדיק). Итак, ещё одна игра слов: "צדיק" - это ещё и "праведник", запомните на всякий случай.

Цадик (צדיק) красит (צובע) кисточкой (ב+מכחול)
ногти (ציפורניים) лягушке (ל+צפרדע),
тюльпаны (ציבעוני) на лужайке (ב+גינה)
и одну (אחת) толстенькую (שמנה) птичку (ציפור).

Почему-то не упомянута нарисованная на картинке Черепаха (צב), ведь это слово на иврите начинается с буквы Цади (צ). Но не расстраивайтесь, а смотрите как рисовать черепаху, как подружиться с черепахой, как отгадать загадку про неё, как написать слово "צב" по прописям, ещё есть раскраска, стихотворение про влюбленного Черепаху и много-много другого. Чтобы найти все это богатство, воспользуйтесь гаджетом "Найти не трудно" в левой колонке Главной страницы блога "Иврит алфавит". Он находится вверху сразу после подписки (кстати, не забудьте подписаться на новые посты, они выходят по два раза в день).

Про другие буквы Азбуки "Старт זינוק" и про другие Азбуки смотрите эту Страничку.

Воспользуйтесь слайдами они научат вас как читать и писать букву Цади (צ).




********************

Маленький рассказ. Галь. 2.
Галь (גל), бестолковый (מבולבל) мальчик из книжки "גל מה פיתאום", продолжает...
May-25-2016
ТаНаХ детям. 1.5. День Пятый
Текст, написанный про День Пятый в нашей маленькой книжке "Сотворение (בריאת)...

Комментариев нет:

Архив блога