Никакой ТЕОРИИ. Только ПРАКТИКА!!
!!איך לומדים? משננים
Все картинки увеличиваются по щелчку Мышки.

14 мая 2016 г.

Азбука Пассим. Никудот. Звук Е

От рассказа про символы, обозначающие в тексте гласный звук "а", переходим к звуку "е" или "э", его краткому варианту. Возможно, текст на картинке мелковат, но эту проблемы мы с вами, дорогие читатели блога "Иврит алфавит", решим простыми техническими средствами: просто щелкните по ней Кнопкой Мышки и читайте стихотворение прямо с экрана компьютера.
Если смысл предложений вам понятен, выучите их наизусть. Встретили незнакомые слова - используйте любой Словарь-переводчик. Свой вариант перевода и толкования текста я помещаю под каждым эпизодом. Буду рада прочитать ваше мнение - пишите в комментариях. Там же задавайте вопросы.

Прежде я советую вам, читатели, заглянуть на Страницу "Никудот" и прочитать теорию из грамматики.

Книжка "Азбука Пасим" так рассказывает про огласовки (נקודות) для звука "е" или "э" в четырех стихотворениях - каждому значку посвящен и отдельный рисунок.
Рисунок связывает звук и его символ с физическим процессом (тяжелый труд), выражением лица (сведенные брови), работой организма (выделение пота) или эмоцией (печаль) - и звуковой реакцией человека на данную эмоцию.

1. Сэголь (סגול)


Потеет (מזיע).
При/во время тяжелой (קשה) работы (ב+עבודה) в доме (ב+בית) или (או) поле (שדה), выделяется (נוטפת) пот (הזענ) и выходит (יוצא) "э".



2. Шва (שווא)


Плачет (בוכה).
Тот кто (מי ש) грустен (עצוב) и в результате/в конце (ל+ב+סוף) плачет (בוכה), падают (יורדות) его слезы (דמעות שלו) и выходит (יוצא) у него (לו) "э".


3. Хатаф Сэголь


Дождь (גשם).
Мы вышли (יצאנו) в магазин (ל+חנות), почувствовали (הרגשנו) влажность (רטיבות), услышали (שמענו) мальчик кричит (ילד קורא): это (זה) дождь (גשם) - "э".

4. Цере (צירה)


Глаза (עינים).
В каком-то (ב+איזה) уголке (פינה) видели (ראינו) пуговицы (כפתורים), но (אך) Ури (אורי) сказал (אמר): "это глаза (אלה עינים)".


*******************
Словарь. Тет. 16, 17, 18. טיול, טיפה, טלית
Раздел буквы Тет (ט) из "Иллюстрированного словаря для детей" заканчивается...
May-05-2016
Азбука "Старт". Пей
Да, сравнить букву ивритского алфавита Пей (פ) с червячком, слизняком или..


Комментариев нет:

Архив блога