Никакой ТЕОРИИ. Только ПРАКТИКА!!
!!איך לומדים? משננים
Все картинки увеличиваются по щелчку Мышки.

25 февр. 2016 г.

Азбука Пасим. כף, כלב

Интересную историю про пса (כלב) рассказывает нам "Азбука Пасим" в статье про букву Каф (כ). Эти маленькие жанровые сценки расширяют наш словарный запас, знакомят с погодой, природой и окружающим миром. Если у вас есть возможность прочитать эту книжку "в реале", не пропустите страничку буквы Каф (כ): там ещё два куплета о драматических приключениях мухи, стремящейся залезть в ноздрю (נחיר) собачьего носа (אף).

Каф (כף), Пёс (כלב).

Напомню читателям, что с этими буквами и стихами можно проводить занятия с детьми от 4-х до 8-ми лет. Думаю, для буквы Каф надо взять 2 целые полоски и одну три-четверти. Вот инструкция:
"Составьте букву из нескольких бумажных полосок разной длины. Для этого на буквах есть пунктирные линии, по которым складываются полоски. Всего вам понадобятся полоски 5-ти размеров: целая (שלם), половинка (חצי), три четверти (שלושה-רבעים), треть четвертушки (שליש רבע), восьмушка (שמינית)."
Прежде чем мы начнем читать стихотворение, познакомимся со словом "зной, суховей, хамсин, тепловая волна - שרב /шарав/" - очень тяжелая погода для живых существ. Каждый спасается по-разному. Вот метод домашнего пёсика: лечь на холодный пол возле квартирной двери.

Пёс (כלב) в/во время жары (ב+שרב).



В знойный день (ב+שרב) лег (שכב) пёс (כלב)
на (על) прохладный (קרירה прил. ж.р.) пол (ריצפה сущ.ж.р.
возле (ליד) квартиры (דירה).
Закрыл (עצם) пёс (כלב) свои глаза (עיניים שלו) и подумал (ו+חשב):
Хорошо (טוב), не жарко (לא חם) мне (לי) сейчас (עכשיו).
Тут (כאן) есть (יש) воздух (אוויר).

Интересный прием рифмования слов применяет в данном стихотворении автор Ница (ניצה) Леви (לוי). Обратите внимание, я поставила метки разного цвета над словами, которые составляют рифмы (חרוזים).

Я уже затрудняюсь сказать сколько раз в блоге "Иврит алфавит" было рассказано и показано про собак (): и раскраски, и прописи, и сказки с голосами, и транскрипция.  Остальное ищите сами. Для этого в левой колонке есть окошечко "найти не трудно!" - пишите хоть по-русски, хоть на иврите любое слово и все статьи с ним выстроятся в длинный столбик.


****************
Комплект-Алфавит. 16. Картинка + Слово + Прописи + Раскраски
Значок-буква "ש" называется "шин" и читается как "ш", если верхняя точка...
Feb-21-2016
Песенка про Зебру и пижаму.1.
Весёлая милая песенка "Почему зебра одета в пижаму" детям помогает запомнить...

Комментариев нет:

Архив блога