Никакой ТЕОРИИ. Только ПРАКТИКА!!
!!איך לומדים? משננים
Все картинки увеличиваются по щелчку Мышки.

15 февр. 2016 г.

Сказка "Спящая Красавица". 3.

Из следующей части сказки "Спящая красавица" мы выделим несколько интересных глаголов и существительных, которые запомним и научимся употреблять.

С одним названием рабочего инструмента, используемого в ткачестве и прядении мы познакомились: "прялка/веретено (כישור)", добавим к нему слово - פלך , имеющее тоже самое значение "ручная прялка".

Услышав страшное проклятие, "Король приказал удалить из своего королевства все прялки. Но в 16-й день рождения, обнаружила принцесса комнату в башне замка, а в ней старушка пряла веретеном на ручной прялке"

4.


Облачный словарик глаголов:

приказал (ציווה ОН, прош.время, 3 лицо, ед.ч. муж.р.) от глагола приказывать, распоряжаться (לצוות), удалить, ликвидировать (לסלק), обнаружила, открыла (גילתה ОНА, прош.вр., 3 лицо, ед.ч., жен.р.) от глагола (לגלות), пряла (טווה ОНА, наст.вр, 3 лицо, ед.ч., жен.род) от глагола "ткать, прясть (לטוות)".

5.


Перевод текста:"Увы! проклятие исполнилось! Любопытная принцесса приблизилась к старушке, коснулась веретена, уколола палец - и опустилась на землю бездыханной."

Облачный словарик:

Увы! (אבוי) проклятие (קללה) исполнилось (התגשמה)! Любопытная (סקרנית) принцесса (נסיכה) приблизилась (התקרבה) к старушке (ל+זקנה), коснулась (נגעה) веретена (ב+כישור), уколола/проколола (נדקרה) палец (ב+אצבע) - и опустилась (צנחה) на землю (ארצה) бездыханной (ללא רוח חיים).

Начало сказки и ссылки на все статьи по ней смотрите тут>>.

********************
Буква Хет. 11,12. חורף, חנות
Находить связи и ассоциации в разных картинках - любимое мое занятие. Поэтому...
Feb-12-2016
Комплект-Алфавит. 11. Картинка + Слово + Прописи + Раскраски
Картинки и слова для буквы Самех (ס) меня порадовали своей новизной. Тут.

Комментариев нет:

Архив блога